Эльмира Баева

пожалуйста скинте описание картины В. М . Максимов " всё в прошлом"

Елена Мальцева

Художник изображает барскую усадьбу – доживающее последние дни дворянское гнездо. На фоне старого дома изображена дряхлая барыня. Большой ветхий дом заколочен. Кругом следы запустения. Но владелица когда-то пышного и роскошного дворянского особняка сохранила былую надменность и властолюбие. Горделивая поза, подушка под ногами говорят о барских замашках. Она о чем-то задумалась, что-то вспоминает из далекого прошлого. Но если помещица вспоминает ушедшую силу и власть, то бывшей крепостной вспомнить нечего. Ее прошлое так же печально, как и настоящее. Очевидно, ей некуда деться, и она осталась у барыни. Но ни долгая совместная жизнь, ни безотрадная старость не сблизили их, не стерли социального неравенства: бывшая крепостная и сейчас не решается поставить свою грубую кружку на один стол с вычурной чашкой барыни.
Легкими, чистыми тонами передает художник голубое небо, лужайку со скользящими по ней полутенями, даже заколоченный дом. В картине все до конца продумано и живописно. Срублена старая липа, зачахли молодые деревца, даже пес одряхлел. Каждая деталь картины подчинена общему содержанию, говорит о вырождении старого барства.

Александр П

Художник изображает барскую усадьбу – доживающее последние дни дворянское гнездо. На фоне старого дома изображена дряхлая барыня. Большой ветхий дом заколочен. Кругом следы запустения. Но владелица когда-то пышного и роскошного дворянского особняка сохранила былую надменность и властолюбие. Горделивая поза, подушка под ногами говорят о барских замашках. Она о чем-то задумалась, что-то вспоминает из далекого прошлого. Но если помещица вспоминает ушедшую силу и власть, то бывшей крепостной вспомнить нечего. Ее прошлое так же печально, как и настоящее. Очевидно, ей некуда деться, и она осталась у барыни. Но ни долгая совместная жизнь, ни безотрадная старость не сблизили их, не стерли социального неравенства: бывшая крепостная и сейчас не решается поставить свою грубую кружку на один стол с вычурной чашкой барыни.
Легкими, чистыми тонами передает художник голубое небо, лужайку со скользящими по ней полутенями, даже заколоченный дом. В картине все до конца продумано и живописно. Срублена старая липа, зачахли молодые деревца, даже пес одряхлел. Каждая деталь картины подчинена общему содержанию, говорит о вырождении старого барства. и эта картина даёт некою задумчивость.