Grimme Gray

Гранатовый браслет, какой у вас было впечатление от рассказа??

И как можно объяснить отношение Желткова к Вере Николаевне??)))

Александр

Куприн описывает Веру Николаевну ее как независимую, царственно спокойную, холодную красавицу: "...Она, благородная, удивительная женщина, достойная настоящей, "святой" любви.
Желтков - только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна - княгиня. Но это обстоятельство не смущает его, он любит ее, отдавая себе отчет только в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его прекрасное чувство: "...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга. "

Последнее письмо Желткова ставит все на свои места. Он любит. Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца. Он принимает свое чувство как великое счастье: "Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам. " И не проклинает судьбу, а уходит он из жизни, уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой: "Да святится имя Твое! " И остается людям только символ этой прекрасной любви красивого человека - гранатовый браслет...

Сеня Цвентарный

Я его так и не прочитала. Ой как стыдно.