Юлия Забелло

найти площадь ромба если сторона равна 13 см, а одна из диагоналей равна 24 мс

Александр Детков

Мы знаем, что площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. . одна диагональ есть. . нужно найти вторую, мы знаем, что диагонали пересекаются под прямым углом и точка пересечения делит диагонали пополам. . из прямоугольного треугольника находим половину другой диагонали. .
169-144=25 и корень из 25 равен 5 . следовательно вторая диагональ равна 10.. ну и находим площадь. . 24*10=240 и пополам 120..