Ал
Алексей

какой самый большой город в мире?

Андрей

Самый большой город в мире по занимаемой площади

Самый большой город в мире по занимаемой площади сегодня - это столица Великобритании Лондон. После него в этом списке идёт столица Мексики Мехико, далее следует Лос-Анджелес.

Самый большой город в мире по численности населения

Численность населения городов принято подсчитывать либо с учётом их пригородов, либо без них. Без учёта населения пригородов рейтинг самых больших городов в мире по населению выглядит следующим образом:

Открывает список самых больших городов в мире китайский Шанхай, расположенный в дельте реки Янцзы (побережье Тихого океана) . Сегодня в Шанхае проживает около 24 500 000 жителей.
Второе место занимает Стамбул, бывший Константинополь, крупнейший город Турции, одна часть которого географически находится в Европе, другая - в Азии Евразийского материка. Сегодня Стамбул насчитывает 13 800 000 жителей.
На третьем месте в списке самых больших городов мира расположился бывший Бомбей, ныне индийский Мумбаи, находящийся на побережье Индийского океана (Аравийское море) . Численность его жителей составляет 13 700 000.

Самый большой город в мире по протяжённости

На первом месте в качестве самого длинного города в мире с протяжённостью примерно 200 километров стоит Мехико. Индийский Мумбаи протяжённостью около 140 километров занимает вторую строчку среди самых больших городов в мире по протяжённости. Третье место в этом списке занимает российский Сочи. Его длина составляет 148 километров, что делает его ещё и самым длинным городом Европы.

Shurikvmb Shurikvmb

Каир - там миллионов 25 живут