Андрей Акимов

Калий массой 3,9 г полностью прореагировал с водой. Рассчитайте, сколько граммов азотной кислоты может нейтрализовать

Кай Романо

формула KOH+HNO3=KNO3+H2O
1 моль калия=39г
1 моль азотной кислоты=1+14+16*3=63г
Изначально было 0.1 моль калия, следовательно требуется 0.1 моль азотной кислоты, те 6.3г.

Оксана М.

2K + 2H2O = 2KOH + H2
KOH + HNO3 = KNO3 +H2O
Атомный вес калия 39 один моль калия 39гр в реакцию вступает 0,1 моля, из приведенных уравнений следует, что гидроксида калия будет также 0,1 моль и для нейтрализации 0,1 моля гидроксида нужно 0,1 моль азотной кислоты=6,3гр