Наталья Ведищева

в треугольнике abc ab=bc = 4 см, внешний угол привершине В равен 60 .найдите длину стороны ac. найдите длину стороны ac

Татьяна* Sh*

Внутренний угол при вершине равен 120о. Тогда на долю углов при основании приходится на каждый 30о.
Проведем высоту ВК. В прямоугольном тр-ке АВК cosA=AK/AB; АК=АВ*cosA.
AK=AB*cos30o=4*V3/2=2V3.
AC=AK*2=2V3*2=4V3. (Высота в равнобедренном тр-ке одновременно является и медианой).