Алексей Анашкин

Найти площадь треугольника ABC и длину стороны BC, если AB=5, AC=корень 7, угол ABC=45

Ирина

1. чтобы узнать сторону ВС, придется применить теорему синусов:
1) АС\ 0.5 корня из 2-х=АВ\ синусу С АС и АВ известны. из1) узнаете угол С.
затем по сумме углов тр-ка найдете угол А найдете в таблицах его синус.

2) снова составите пропорцию:
АС\ 0.5 корня из 2-х= ВС\ синусу А, из которой получится длина Вс.

площадь тр-ка можно вычислить по формуле: половина произведения двух соседних сторон на синус угла между ними.
трудоемкая задача. но с таблицами все хорошо пойдет.
нет под руками таблиц - запросите в Сети -таблицы Брадиса синусы

Ируська Андреева

Можно значительно проще если использовать теорему косинусов. Обозначив ВС через Х, составить уравнение по предложенной теореме относительно стороны АС. Тогда ВС можно сразу найти из полученного уравнения.
А зная ВС и АВ определяем площадь.

И без всяких таблиц))