Ольга Полищук

В треугольнике ABC AC=BC, угол C=120 градусов, AB= корень из трёх. Найдите AC. ??

Руслан

Всё просто, по теореме синусов. Треугольник равнобедренный, значит угол А= углу В=30 градусов. по теореме синусов составляем пропорцию-АВ/SinC=AC/sinB,из этого выражаем АС=AB*SinB/SinC. АС=(корень из 3*1/2)/корень из 3/2
АС=1