Артем

Помогите с геометрией! Плиз! В треугольнике abc : ac=bc, угол c = 120 градусов, ab=18. Найдите высоту ah ?

Roza A.

треугольник-равнобедренный, углы А и В по 30 градусов, высота АН=18/2=9 (как катет против угла в 30 градусов)

Um
Umeedy

Ah =9 1) тк стороны равны то треуг равноб а по сумме углов в треуг угА =угВ=30 2)проведем высоту аh получим треуг abh в котором угh= 90град 3) по теореме о катете лежащ против Угла в 30 град ah=1/2ab тоесть 9