Татьяна Заборова

Геометрия В треугольнике ABC AB=BC=8 см, угол BAH=60 градусам. Угол BHA= 90. Найдите высоту AH

Ольга

4 см. получается, что треугольник АВН - прямоугольный, с углами 90, 60 и 30 градусов. а в прямоугольном треугольнике, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов (это искомая высота) равен половине гипотенузы (это АВ = 8 см. )
отсюда 8/2 = 4 см