Ekaterina Degteryova

возможно ли полностью излечить вегето-сосудистую дистонию? и из-за чего она вообще возникает?

Дмитрий Суворов

Возникновение-Эмоциональные реакции, формирующиеся в условиях стресса, становятся причиной сбоев в управлении тонусом важнейшей для организма вегетативной нервной системы. Это в равной степени касается симпатической и парасимпатической системы. Они очень чувствительны, поэтому любое неблагополучие с легкостью расстраивает её функции. Первым делом меняется согласованность процессов расслабления и сокращения сосудов. Это вызывает спазм и расширение, либо спазм с последующим расширением. Если в организме наблюдается недостаток кровоснабжения, оптимально налаженное обеспечение кислородом органов и тканей нарушается. Сбои нервно-эндокринной регуляции вызывают повышение болевой чувствительности. Нормальным рефлексом в такой ситуации становится ощущение боли.
Прежде всего, выясните факторы, указывающие на диагноз вегето-сосудистая дистония – причины могут скрываться в наследственности, стрессах и дисфункции органов.
Некоторые ученые предполагают, что низкая психоэмоциональная устойчивость является всего лишь вторичным состоянием такого заболевания, как вегето-сосудистая дистония: панические атаки и тревожные состояния вызваны другими причинами. В работах возникновение вегето-сосудистой дистонии связывается с дисфункцией подкорково-корковых образований головного мозга.
В любом случае, современной медициной признается ряд внутренних факторов вызывающих обострение вегето-сосудистой дистонии:
конституциональная и наследственная предрасположенность;
периоды гормональных всплесков и перестроек организма (дизвариальные расстройства, период половой зрелости, роды, беременность) ;
особенности личности больного (мнительность, акцентуированность, тревожность) ;
гиподинамия, возникшая в детстве;
шейный остеохондроз.
К другой группе факторов, вызывающих вегето-сосудистую дистонию, относят внешние факторы:
ятрогения, острые и длительные хронические стрессы психоэмоционального характера;
вирусные, тонзилогенные и другие виды инфекций;
химические и физические воздействия (СВЧ-токи и микроволновые излучения, травмы головного мозга, действие ионизирующей радиации, хронические интоксикации, гипоринсоляция) ;
злоупотребление алкоголем;
физическое переутомление.
Влияя на организм комплексно, внешние и внутренние факторы нарушают метаболическую и нейрогуморальную регуляцию разных уровней сердечно-сосудистой системы. При этом ведущей причиной вегето-сосудистой дистонии считается поражение и неправильное функционирование гипоталамических структур мозга. Они выполняют интегральную и координирующую роль в организме.
Конституциональные факторы чаще других приводят к диагнозу вегето-сосудистая дистония: признаки влияния наследственности носят ряд процессов. Они могут проявляться в виде:
функциональной недостаточности важнейших регулирующих структур мозга, их повышенной реактивности;
особенности проявления некоторых метаболических процессов;
изменений в чувствительности периферических рецепторных аппаратов. Лечение-Естественно, многих волнует вопрос, как вылечить вегето-сосудистую дистонию. Попробуйте использовать немедикаментозные методы. Лекарства при вегето-сосудистой дистонии следует применять, если не поможет нормализация образа жизни, загородные прогулки, туризм, закаливающие процедуры, санаторно-курортное лечение, отдых на свежем воздухе, психофизическая тренировка. Профилактика вегето-сосудистой дистонии заключается в этих же мероприятиях.
Лечебная физкультура также очень важна, если у вас вегето-сосудистая дистония: упражнения помогут наладить процесс кровообращения. Диета при вегето-сосудистой дистонии поможет нормализовать обменные процессы в организме.

Женя

ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ-
************************************************
– сложный симптомокомплекс разнообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы.

Для понимания, что же такое вегето-сосудистая дистония и определения ее видов, необходимо представлять себе принципы работы нервной системы.

В регулировании нервной системы участвуют две системы: СИМПАТИЧЕСКАЯ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервные системы.

Они абсолютно разные.
СИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система ответственна за бодрствование в дневное время, физические, умственные нагрузки, стресс и увеличение частоты сердечных сокращений.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ нервная система, напротив, ответственна за отдых, сон и восстановление сил.

Таким образом, преимущественно симпатика работает ДНЕМ, а парасимпатика – НОЧЬЮ. Посменно две системы чередуются, позволяя организму человека на протяжении суток оптимально тратить и восстанавливать силы.

При нарушении нормальной взаимосвязи двух этих систем, возникает вегето-сосудистая дистония.

Различается три ее типа:
***по гипертоническому типу,
***по гипотоническому типу,
***по смешанному типу.

Если на протяжении суток преобладающей является симпатическая нервная система, то человек будет ощущать сердцебиение, у него появляется чувство страха, человек плохо спит, его организм быстро устает. Таким образом, парасимпатическая нервная система не справляется, не происходит восстановление сил. Вегето-сосудистая дистония будет развиваться по гипертоническому типу.

Если на протяжении суток будет существенно преобладать парасимпатическая нервная система, то организм переполняет энергия, которой он не может воспользоваться, появляется гипотония, депрессия и т. п. Развивается вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу.

Третий тип вегето-сосудистой дистонии - смешанный. О смешанном типе идет речь в случаях возникновения конфликта между симпатикой и парасимпатикой. Это будет выглядеть как борьба за лидерство, проходящая в нервной системе и это тоже нормальным назвать нельзя.

Вегето-сосудистая дистония изначально не является самостоятельной нозологической формой. Однако при сочетании с другими патогенными факторами может способствовать развитию многих других проблем со здоровьем и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (язвенная болезнь, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и многие другие).

Больных вегето-сосудистой дистонией обычно лечит врач-невролог. Дополнительно назначаются консультации кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога. В лечении участвуют врач-физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и массажу, рефлексотерапевт.

Причины вегето-сосудистой дистонии :
***эмоциональные перегрузки, стресс,
***интенсивные физические нагрузки, не регулярный сон,
***проблемы с позвоночником,
***инфекции, понижение иммунитета.
===================================
А пути лечения зависят от причины...

Источник: http://myfamilydoctor.ru/vegeto-sosudistaya-distoniya-simptomy-i-lechenie/#toc_i-4
РЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ - Лечится так же, как и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
https://otvet.mail.ru/question/193893579
---------------------------------------------------

Екатерина Сергеева

конечно можно вылечиться и со временем она проходит. По моим наблюдениям, ВСД возникает чаще у молодых людей, от 13 лет и до 30 (приблизительно) . Это связано с установлением личности. Человек полностью ещё не усовершенствовался как личность, в этот период жизни (школа, институт, или курсы, работа, смена работы и т. д. ) появляются новые перемены в жизни и поэтому возникает много страхов. Но, кто-то знает свои страхи, а кто-то не осознаёт и они проявляются вот в виде ВСД.
Я не видела ни одного больного с диагнозом ВСД в 40 лет и старше.
ВСД - по сути даже болезнью тяжело обозвать. Вы можете пройти кучу врачей и везде будет диагноз "здоров". Так как ВСД - это нарушение функционального характера (реакция нервной системы, сосудистого тонуса) , но самой патологии органов и сосудов - нет.
Поэтому даже специфического лечения ВСД не существует. Только рекомендуется успокаивающие препараты (при очень сильных кризах) . ВСД с течением времени само проходит.

Руслан Гусаров

полностью нельзя, но улучшить качество жизни можно

возникает не от хорошей жизни

1 месяц транквилизаторы
далее год и более антидиприсанты

Юлия Семёнова

Возможно улучшить ситуацию, у меня это получилось. Надо устранить нарушения в физиологии, напишите -расскажу.

Екатерина Королева

Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, истощение нервной системы, ранний климакс, беспочвенная ревность, истерия, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез, нейродермит, витилиго … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.

Дмитрий Кузьмин

МОЖНО и НУЖНО. От нервотрепки это бывает. Брать себя в руки. Пить пустырник (траву), аутотренинг, бассейн. положительные эмоции. Сказать себе, что самое главное в этой жизни здоровья. Не будет его. ничего не будет радовать - ни деньги ни любовь.
Успехов

Сергей Бондаренко

Конечно можно.

Маша

Совсем вылечить - не знаю, но вернуться к началу, можно. Что такое ВСД? Грубо - это забито пространство (сужено за счёт грязи, усталости, негативных мыслей... ) всех сосудов организма. Что делать? Аккуратно чистить и постоянно их, делать массаж, применять тренажёры, бассейн. Т. е. "тренировать" сосуды, убрать негативные мысли и поступки, держать тело, душу и сосуды в чистоте и душевном покое. Удачи!