Андрей

что является ядерным горючим в реакторах

Виктория

В реакторах на тепловых нейтронах - обогащённый природный уран.
В реакторах на быстрых нейтронах - уран-235.

Яна Жданкова

Обогащёный уран

Ол
Ольга

ядерным горючим является обогащенный уран.

Александр Лебедев

На самом деле, в этих ваших реакторах ничего НЕ ГОРИТ, а следовательно никаких таких ядерных горючих не существует. А вот кошерные ТВЭЛ и ТВС - это можно. Кроме хорошего годного урана, иногда таки плохой негодный плутоний. Термины "ядерное горючее", "ядерное топливо" юзают потомки человеков, активно расспрашивавших Стефенсона, где он спрятал лошадей в нутрях паровоза.