Илья Соловьев

задача по математике решите пожалуйста по действиям!

два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу встретились через 18 минут. за сколько минут второй велосипедист проезжает расстояние между этими пунктами, если первый велосипедист проезжает это расстояние за 30 минут?

Владимир

Весь путь принимаем за 1.
Время за которое второй велосипедист проезжает весь путь обозначаем как Х
Тогда скорость второго велосипедиста будет= 1/Х
Время первого велосипедиста у нас = 30 мин. , тогда его скорость 1/30
За 18 минут, первый велосипедист проедит расстояние 18/30, а второй 18/Х. Вместе они проедут весь путь 1. Составим уравнение:
18/30+ 18/Х=1
18*30+18Х=30Х
-12Х=-540
Х=45 мин.