Ел
Елена

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что было причиной дворцовых переворотов в 18 веке?

ВАРИАНТЫ ОТВЕТА-
1-военные неудачи России
2-стремление крестьянства ограничить боярский произвол
3-усиление роли гвардии в государственных делах
4-перенесение столицы в Санк-Петербург

Геривенко Виктория

Причины дворцовых переворотов:
1) указ Петра I от 1722 года о наследовании престола, предоставляющий императору самому назначать своего наследника;
2) большое количество прямых и косвенных наследников;
3) личные интересы аристократии и дворянства.

Инициаторами переворотов были придворные группировки, опиравшиеся на дворян из гвардии. Таким образом в результате каждого переворота дворянство только усиливало свои позиции.

3-усиление роли гвардии в государственных делах

Светлана Городничева

дворянской гвардии