Мария Черных

Как учесть в БУ кт задолженность при реорганизации в форме присоединения, если часть кт зад-сти висит у правоприемника?

Надежда Завгороднева

Реорганизация в форме присоединения компании, по сути, прекращает ее деятельность, как субъекта хозяйствования, при этом все ее права и обязанности передаются другой компании. Присоединяемая компания и компания, к которой осуществилось присоединение, заключают между собой договор о присоединении, а права и обязанности переходят в соответствии с актом приема-передачи.

При объединении балансов предприятий в баланс правопреемника НЕ включаются взаимная дебиторская и кредиторская задолженность между реорганизуемыми организациями, числящаяся на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».