Танюшка

Можно ли замораживать листья перед ферментацией ?

Можно ли замораживать листья перед ферментацией? После размораживания легче и качественнее можно истереть листья до пускания сока. Я имею ввиду изготовление чая из листьев малины, клубники, иван-чая... и т. д. Прошу отвечать только имеющих практический опыт в этом деле.

Евгения

Я делаю сразу. Зачем замораживать то. Чем быстрее продукт был переработан тем он полезнее.
А от заморозки неизвестно что потеряете. Скорей всего запах будет слабый от такого чая.
Конечно руками истереть будет вкуснее чай. Но много так не истерешь. Проще мясорубкой быстро и много можно перетереть.