Yulia Naumova

что изобрели древние греки в архитектуре? что изобрели древние греки в архитектуре?

Андрей

.Одометр. Первый одометр был изобретён Героном Александрийским.
Одометр представлял собой небольшую тележку, установленную на двух колесах специально подобранного диаметра. Колеса поворачивались ровно 400 раз на миллиатрий (древняя мера длины, равная 1598 м) . Посредством зубчатой передачи во вращение приводились многочисленные колеса и оси, а индикатором пройденного расстояния были камешки, выпадавшие в специальный лоток. Для того, чтобы узнать, какое расстояние было пройдено, нужно было лишь подсчитать количество камешков в лотке.
.Шлюз. При Птолемеи II был построен шлюз на древнем Суэцком канале (канал фараонов) в 273-274 г до н. э.
Арбалет в Древней Греции (Сиракузах) в V веке до нашей эры. Греческий арбалет назывался гастрофетом (брюшным луком) , так как его конструкция предусматривала уже не только спусковой механизм, но и рычажный механизм взведения (а на рычаг надо было навалиться животом) .
Камнеметатель. Ктезибий александрийский изобрел камнеметатель и самострел, который действовал с помощью двигательной силы сжатого воздуха. При натягивании тетивы вращавшиеся на осях рычаги нажимали на поршни в воздушных камерах. После выпускания стрелы сжатый воздух возвращал рычаги в исходное положение.