Лизачка Колесникова

какая еда была у древних греков

Оксана Абдулханова

Еда греков зависела от их материального состояния. В богатых семьях на стол подавалась рыба, овощи, фрукты. Бедняки довольствовались выпечкой из ячменя, дешевой рыбой и похлебкой. Но не те, ни другие не обходились без вина. Вино древние греки разбавляли с водой, потому что считали, что пить чистое вино – это удел варваров.

Татьяна Решетова

Питание в Древней Греции состояло из зерна, пшеницы, ячменя, овощей, фруктов, хлеба и сладкого. Употребляли в пищу продуты, богатые витаминами, такие, как оливки, виноград, инжир, пшеница. Они держали много коз, козье молоко – лучшее средство для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, в том числе и при бронхите, они употребляли в пищу молоко и сыр. Ели много хлеба, бобов, а также любили маслины. В летние месяцы было много свежих фруктов и овощей, зимой они употребляли в пищу сушеные фрукты и те фрукты и овощи, что могли долго храниться, то есть такие фрукты и плоды как яблоки и чечевица. Как и большинство народов древнего мира, греки жили очень близко к морю, поэтому они ели много рыбы, кальмаров и ракообразных. Почва в центральных районах страны не была так богат, как на равнинах, так что греки использовали для этого орошение и правильный севооборот, чтобы сохранить почву относительно плодородной. В некоторых крупных греческих городах-государствах, мясо можно было приобрести в магазинах. Греки редко ели мясо, так как греки считали, что просто убивать и есть домашних животных (например, коз) нельзя. Греки часто жертвовали мясо богам, а затем только ели его во время пира. Греки любили пить много вина, оно наполняло их силой и энергией, проясняло разум и упорядочивало мысли.

Иван Дементьев

Экологически чистой. Без всякого сомнения. И бухали они....

Роман Бриленко

Древне-греческая.

Александр

И не только у греков так считалось - в Болгарии, например, и сейчас свежее виноградное вино - ракия - всегда на столе, там даже дети пьют его вместо компота. Насчет разбавления не знаю.