Александр

Почему Рим называют властелином Средиземного моря? Какие страны стали полисом Рима?

Ренат

Все страны от Европы до России в том числе почти все страны вокруг Средиземного моря. И у них был на то время самый развитый морской флот то есть в море им никто не мог противостоять поэтому их звали властелинами средиземного моря

Грайр Арушанян

Средиземное море на протяжении целых столетий называли Римским. … После победы сухопутного Рима над властелином морей Карфагеном во II веке до н. э. в изучении океана будто бы наступил застой. …

Ирина Ясь

Никакие не стали. Страна - это страна, полис - это внезапно ГОРОД-государство. Не могли несколько (исходя из формулировки вопроса) стран стать ОДНИМ (опять же из вопроса) полисом.