Rashid

помогите решить задачу: она в пояснении

из города А в город В выехал велосипедист. через 3 часа после его выезда навстречу ему из города В выехал мотоциклист со скоростью 42км/ч .Через 2ч после выезда мотоциклиста они встретились. Найдите скорость велосипедиста, если растояние между городами А и В равно 144 км

решение нужно

Ирина Сапа

12 правильно.
а теперь решение-
мотоциклист ехал 2 часа со скоростью 42 км в час. значит он проехал 42 км Х на 2 часа = 84 км. и встретился с велосипедистом.
расстояние от а до б 144 км,
значит 144-84=60 км проехал велосипедист пока не встретился с мотоциклистом.
велосипедист начал путь раньше и проехал 3 часа и + 2 часа уже после того, как мотоциклист выехал. значит 3+2= 5 часов он проехал всего. и раньше уже выяснили, что 60 км. теперь 60 делим на 5, то есть км на часы и выясняем сколько км в час ехал велосипедист, то есть с какой скорость. 60 : 5 = 12)))
я не знаю как сейчас пишут, но примерно так:
ДАНО:
РАССТОЯНИЕ ОТ А ДО Б - 144км
скорость мотоциклиста - 42 км/ч
М проехал 2 ч
В проехал 3 ч и потом 2 ч
решение:

42Х2=84 км проехал М
144-84=60 км проехал В
3+2=5 ч проехал В
60:5=12 км/ч скорость В