Николай Шемчук

Какая из пар чисел является решением системы уравнений 5х+у=2и х-2у=7

Сергей Шпак

Чтобы ПРОВЕРИТЬ решение, вовсе не обязательно заново решать систему. Надо просто подставить варианты решений в эти уравнения и посмотреть - они обращаются в верные равенства или нет.

Ольга Бурденкова

5х+у=2
х-2у=7
Домножаем 2 уравнение на 5 --> получается 5х-10у=35
от 1 уравнения отнимаем 2 (5х-10у=35) --> 11у= -33, значит у= -3
Дальше получившийся у подставляем в любое уравнение и получаем х.