Андрей Шаламов

Может ли пение как-либо навредить голосу если петь неправильно?

И какие могут быть последствия?

Вячеслав Шишкин

вполне об этом есть много фильмов как они срывают голос беря слишком высокую ноту а потом либо лесатся, лиьо ишют себя либо опускаются

Сергей Кулинич

конечно может-за фальш могут и канделябрами настучать

Даша Богданова

Конечно. Профессиональные певцы страдают от кучи заболеваний певческого горла. Неправильное пение может привести к образованию так называемых певческих узлов.

Алена Ивасенко

А неправильно петь - это как?
Если фальшиво, то теоретически с голосом ничего не случится, но если фальшиво петь на людях, то люди тебя, рано или поздно, заставят замолчать, и при этом не факт, что голос не пострадает.
Если слишком громко, то ясное дело, сорвешь голос, потом нужно будет его восстанавливать какое-то время.