Moses Listengurt

Поэма Василий Тёркин по главе "О войне".

2)Какую основную мысль высказывает Тёркин, размышляя о войне?
3)К кому обращается герой?
4)Какую пословицу отрицает герой?
5)О чем хочет сказать герой, повторяя дважды: "Раз война-про все забудь"?
6)Какие качества Теркина, помимо смелости и находчивости, раскрывает эта глава?
7)По каким признакам мы понимаем, что повествование идет от лица простого солдата?
8)Приведите пример каламбура, который употребляет в этом отрывке герой?
9)Какой тип рифмы использует автор?

Александр Толмачёв

Вот что пишет известный мыслитель, историк, разведчик Виктор Суворов:

"На завершающем этапе войны и сразу после ее завершения всем (кроме немцев) разграбление Германии нравилось. Александр Твардовский в знаменитой поэме "Василий Тёркин" со смаком описал грабеж. Помните:
По дороге на Берлин
Вьется серый пух перин.. .

Правда, у Твардовского грабеж благородный. Увидели освободители русскую бабушку в Германии и решили трофеями поделиться:
В путь-дорогу чайник с кружкой
Да ведерко про запас,
Да перинку, да подушку, -
Немцу в тягость, нам как раз.. .
- Ни к чему. Куда родные?
А ребята - нужды нет -
Волокут часы стенные
И ведут велосипед.

За эту поэму Твардовский получил Сталинскую премию первой степени. Твардовский забыл уточнить, что ребята не всегда волокли часы стенные в пользу бедной бабушки. Иногда они и себя не забывали... " - Виктор Суворов. "Тень победы"
Глава 21. ПОЧЕМУ ЖУКОВ НЕ МОГ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГЕРМАНИИ?

Baba.nina Pixto

ахахахах)))