Елена Кротова

Нужно описание картины Журавлев "перед венцом", помогите, очень срочно!!!

нужно описание комнаты, но все равно спасибо.

Нелли Беляева

В 1874 году Ф. С. Журавлев создает картину «Перед венцом» . Публика восторженно отнеслась к этому произведению. Успех картины, которая принесла автору звание академика, побудил художника написать ряд ее вариантов. Один из них находится в собрании Таганрогского художественного музея.
На картине Журавлева «Перед венцом» представлен эпизод из жизни патриархального купеческого семейства. В центре комнаты– невеста в состоянии полного отчаяния на коленях перед отцом. Художник не изображает ее лица, но поза, жест выдают глубину ее горя, которому не в силах помочь ни святые на многочисленных иконах в «красном» углу, ни мать, застывшая в робком ожидании у приоткрытой двери. Дорогой подвенечный наряд невесты, дополненный драгоценными аксессуарами, входит в противоречие с чувствами девушки. Вероятно, так и пройдет вся ее жизнь: внешнее благополучие скроет от глаз окружающих ее внутреннюю надломленность. Выразительна фигура отца - весьма обыкновенного старика, самим укладом купеческой жизни лишенного понимания человеческих чувств, мечтаний. Он принуждает дочь к этому замужеству, желая ей по-своему добра.
Всё в этой картине призвано передать атмосферу купеческого быта. Особенно акцентирована художником деталь интерьера -мастерски выписанный Журавлевым иконостас, как свидетельство благочестия хозяина дома.
Характерно, что это произведение было посвящено не случайным непорядкам в одной семье, а жестокости, безжалостности нравов всего «темного царства», всей домостроевской России.