Cdtnkfyj Gfmhv

Помогите решить задачу, пожалуйста, умоляю!!!

Кленовичок наблюдал за работой мастерицы, которая шила юбки и сарафаны. Из отреза льняной ткани можно сшить 10 сарафанов или 25 юбок. Сколько метров ткани в отрезе, если для пошива 1 сарафана надо на 75см ткани больше, чем на 1 юбку?

Сашуля

Пусть х- необходимое количество ткани (в сантиметрах! ) на пошив сарафана, а у- на пошив юбки. Тогда пишем систему уравнений 10*х=25*у
а так же х= у+75
откуда получаем 10*у+750=25у. Откуда получаем, что на пошив одной юбки нужно 75 см. Так как из целого полотна получается 25 юбок, то умножаем 75* 25= 1875 см. А в метре 100 сантиметров. Тогда полотно длиной 18,75 м.