Даша Богданова

Помогите пожалуйста с задачей по геометрии: 3 О - точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD. Периметр тре....

Помогите пожалуйста с задачей по геометрии: 3 О - точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD. Периметр треугольника BOC на 5 больше периметра треугольника COD. Найдите разность длин сторон AD и AB.

Murat Bakiev

Р (ВОС) =ВО+ОС+ВС.
Р (СОD)=OD+OC+CD. Но BO=OD, т. к. диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам. Тогда можно записать: Р (COD)=BO+OC+CD. Разность периметров равна 5, значит BO+OC+BC-BO-OC-CD=5; BC-CD=5. В параллелограмме противоположные стороны равны между собой, т. е. AD=BC и AB=CD.
Получается: AD-AB=BC-CD=5.

Светлана

решение