Татьяна Михайлова

сновные принципы которые диктуют необходимость вмешательства политической системы в экономическую сферу в условиях

рыночных отношений???

Елена Кузнецова

Принципы полезности той стороны, которая будет иметь выгоду от такого вмешательства.

Ko
Kostya

если в процессе данной экономической деятельности наносится ущерб государству или его гражданам... .

Светлана Рыкова

Есть несколько причин, но все они вертятся вокруг одного и того же: рыночная система -- не панацея от всех бед. Есть необходимые обществу вещи, которые она не может обеспечить. Например, экономическую защиту слабых слоев населения, скажем, инвалидов. Или защиту окружающей среды. Или предоставление товаров общественного пользования, таких как охрана общественного порядка. Но ---нужно экономику учить, чтобы понять, почему в этих случаях (и в ряде других) рынок не справляется с задачей, в то время как в большинстве ситуаций он работает превосходно и ни в каком государственном вмешательстве не нуждается.