Юлдуз Ганиева

Спорный район КУРИЛЬСКАЯ ГРЯДА ,- имеет какую нибудь ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ для РОССИИ? или только ВОЕННУЮ??!!

Ел
Елка

А живность морская? А шельф? Не говоря уж про все остальное - некоммерческое...

Ма
Мадина

Так ведь военная ценность - она ведь и вполне себе денежное выражение имеет. Я где-то читала что районе Курил есть фарватер для быстрого прохода судов Тихоокеанского флота в Тихий океан. А это, помимо всего прочего - экономия.

Олег

Это Россия, а кто спорит, пусть хоть спорами покроется, России от этого не холодно и не жарко.

Co
Constantin

как трижды побывавшая на Курилах, Южных естественно, могу судить не так поверхностно.. как другие ответчики. Все что нам всем втирает зомбоящик по поводу Курил- абсолютное вранье!!!! Там просто очень удобно отмывать деньги, не просто миллиарды рублей, а триллионы. С четвертого раза не могут построить аэропорт международного значения, все разворовывается, все что выделяется на строительство дорог ( в России км стоит 150 миллионов р., а на Курилах, в связи с отдаленностью районов вдвое больше), но вот чудо- такое понятие.. как асфальт там вообще не ночевало!!!! Люди живут, как скоты, Говорите богатство морей? А фиг Вы угадали!! ! Там все выловлено давно.. при чем такое мракобесие происходит нечеловеческое- перекрываются сетями реки, куда заходит лосось, потом ковшом экскаватора все это вычерпывается.. все под чистую. Продукция практически ( красная икра) идет только на экспорт. Там живет популяция с 600 особей медведей, так вот мишки, спускаются к людям, потому что им нечего есть!!!! Говорите редкоземельные металлы? Ой, какие наивные!! ! Действительно был обнаружен рений ..на склоне вулкана Кудрявый.. но вот незадача.. вулкан действует и постоянно дымит!! ! Там минута без маски-смерть!! ! И никто никогда не будет этот металл добывать!! ! Потому что проще его с Луны достать.. и дешевле, чем с Южных Курил!! ! Самое главное все идет на карман местному олигарху.. владельцу заводов, фабрик и пароходов, владельцу мегаконцерна Гидрострой господину Верховскому. К примеру.. в Японии 300 рыбозаводов и все принадлежат разным людям. Надо ли думать.. что местной власти очень удобно пудрить мозги населению? Дабы денежки не выпускать и власть. Никакая комиссия туда не доедет.. не дойдет, а если приедет.. то лучше сделать вид, что ничего не происходит.. потому что сбросят на корм рыбам . И никто никогда не узнает.. а был ли ты там, или может ты в море утонул. Был там такой местный прокурор, который посмел навякать на олигарха, так вот- судили за педофилию его!! ! Весь остров Итуруп ржал над процессом. Вот так то. Если бы острова отошли Японии, местные, бедные, затюканные люди.. хотя бы узнали, что такое асфальт, и как жить не оскотинившись в комфорте. Вот посмотрите.. . эти фото сделаны лично мною на острове Кунашир, обратите внимание на запустение, хаос
Японцы, к примеру, ухаживают за нашими памятниками у себя, а мы даже тут не имеем своего мнения.. только с зомбоящика. Вот остров Итуруп в 2011 году дома покрасили разноцветной краской, это все. Кругом разруха.

Ол
Ольга

Там редкие металлы есть . Применяются в космической и ядерной промышленности.

Todasca

какое отношение к спорам имеет КУРИЛЬСКАЯ ГРЯДА?
Япония выдвигает претензии лишь на острова, что в бухтах Хокайдо

Юлия

А Вы знаете, - не только Вы один воспринимаете Землю, территорию, зону для полезной деятельности государства как только то, что торчит НАД водой.. .
Многие тут (даже наши нынешние солнцеликие незаменимые государственные деятели) очень серьезно заблуждаются!..

Анастасия

Это очень красивое место и тёплое море! Можно использовать как место для отдыха и туризм развить и экономику, только никому ничего не надо.

Ок
Оксана

В радиусе 200км это рыбное хозяйство России.