Дмитрий Берестовой

с каким из районов западной экономической зоны западно-сибирский район имеет сходные черты?

Надежда

Северный экономический район

Сходство - в отраслях специализации и в наличии топливных, лесных и др. минеральных ресурсов, в природно-климатических условиях

Основные отрасли специализации: чёрная и цветная металлургия, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, рыбная промышленности.
Добыча нефти, газа, каменного угля, железных, медно-никелевых, алюминиевых руд, апатитов и т. д.
В сельском хозяйстве — молочное скотоводство, оленеводство.
На территориальное размещение хозяйства района оказали влияние многие факторы, в том числе близость Северного Ледовитого океана, суровость климата. Особенность природных условий и климата данного региона - необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года ("полярный день" и "полярная ночь").

Западно-Сибирский экономический район

Основные отрасли специализации: нефте-газодобывающая, химическая, лесная промышленности, металлургия, машиностроение.

Cеверная часть района находится в пределах субарктического и арктического поясов с экстремальными климатическими условиями. На природу крайнего севера заметное влияние оказывает Северный Ледовитый океан.