Елена

Решите пожалуйста геометрическую задачу. (Напишите пожалуйста полное решение. )

Дано:
А1 А2 А3 А4 - прямоугольная трапеция.
угол А2=135(градусам)
А2 А3=11 см
А1 А4=19 см
Найти: А1 А2

Ка
Кайрат

Мужайтесь, я должен сообщить Вам пренеприятное известие. Похоже, длина стороны А1 А2 будет равна 8 sqrt(2) см.

Эта иррациональность появляется потому, что угол A1 равен 45 градусам. Соответственно, высота трапеции будет равна 8см, ибо треугольник, на который отличается рассматриваемая трапеция от прямоугольника - равнобедренный.