Елена Коцеруба

Нужно найти область определения функции, не получается, помогите!! ! +

Найдите область определения функции. В ответе должно получится (-1;0] U (4;5] как к нему прийти?

спасибо!

Кр
Кристина

К нему прийти можно, если идти всё время прямо и никуда не сворачивать.

В каких случаях можно вообще вычислить корень? Только там, где подкоренное выражение неотрицательно.

Соответственно, область определения будет задаваться неравенством:
(5x - x^2) / (x^2-3x-4) >= 0
x(5-x) / [ (x-4)(x+1)] >= 0

Как видим, у этой функции нули и точки разрыва таковы:

Ну и дальше определяем, на каких промежутках какой знак принимает эта дробь, не забывая про точки разрыва, и получаем требуемый ответ.