Юлия

чье это высказывание?! Кто автор?

Социальное отклонение-это незначительное отклонение от требований юридических норм, и иное поведение, противоречащее праву и могущее влечь применение мер юридической защиты или мер во питательного характера, чье это высказывание? автор? кто дал это определение и в каком произведении!

Геннадий Савченков

В. В. Лазарев

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

ТЕМА 17. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

17.1. Сущность правонарушения, его социальная природа и состав

236. Правонарушение и иные отклонения от порядка. Разновидность социальных отклонений, которая связана с отступлением от целей, принципов и предписаний права, может быть объединена понятием противоправного поведения. К противоправным деяниям, не образующим правонарушений, относятся деяния с «усеченным» составом правонарушения (невиновные действия, объективно противоправное поведение малолетних, душевнобольных и пр.) . Это также незначительные отклонения от требований юридического режима, складывающегося в той или иной сфере общественной жизни (незлостное уклонение от уплаты алиментов, просрочка платежей или несвоевременное возвращение долга, кредита в силу извинительных обстоятельств, незначительные проступки в административно-правовой сфере, сфере действия трудового законодательства и т. д.) , и иное поведение, противоречащее праву и могущее влечь применение мер юридической защиты или мер воспитательного характера