Andrei Sergeihev

Определить силу, которую необходимо приложить к цилиндру, чтобы остановить его на пути 2 м.

Полый цилиндр массой 1 кг катится по горизонтальной поверхно-сти со скоростью 10 м/с. Определить силу, которую необходимо приложить к цилиндру, чтобы остановить его на пути 2 м.

Па
Паша

силу находим из закона сохранения энергии FS=dE(k), где изменение кинетической энергии тела равно сумме кинетической энергий поступательного и вращательного движений цилиндра относительно поверхности. dE(k)=mV^2/2+Jw^2/2. учитывая что J=mR^2 и w=V/R, имеем FS=mV^2 и F=m^2/S=50H.