Алексей Зайцев

как разобрать фонетический разбор слова молодой

Алла Смирнова

Молодой - 3 слога, перенос МО-ЛО-ДОЙ; 7 букв, 7 звуков: [м а л а д о й ]
[м ] - согласный звук, твёрдый, звонкий, парный по твёрдости/мягкости, обозначен буквой М;
[ а] - гласный, безударный, об. б. О, не соответствует "своей" букве;
[л ] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. , об. б. Л;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не сотв. "своей" букве;
[ д] - согл. , тв. , зв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. , об. б. Д;
[о ] - гласный, ударный, об. б. О;
[й ] - согл. , мягкий, зв. , непарный, об. б. Й.