Бекболсун Чоноев

Помогите разобрать фонетический разбор слова.

Поджав губы, Таня молча смотрела на присутствующих. Надо разобрать слово присутствующих, а я запуталась какая это часть речи сущ. или прил. ? Помогите, пожалуйста, сделать весь разбор, а то плохо в этом понимаю.

Я перепутала надо разбор как часть речи.
ИЗВИНИТЕ

Елена Орлова

Начнем с разбора Вашего вопроса:
"Помогите разобрать фонетический разбор слова" в предложении тавтология.. . повтор слов
Следовало так: Помогите сделать фонетический разбор слова... .
Но при чем здесь тогда часть речи? Фонетический разбор подразумевает разбор того, как ЗВУЧИТ слово!
Слово "присутствующие" вообще то деепричастие. То есть оно похоже и на существительное и на глагол одновременно.
Ну сути фонетического разбора это ни как не касается!
[присутствущих].... так мы обычно произносим, недоговаривая буквы.. . то есть количество букв одно, звуков другое.
Ну и потом скажете какие слога, где ударение, какие гласные, какие согласные....