Fadeeva Natalia

Формулы сокращенного умножения (х2+1=?)

Вроде когда-то в школе проходили, но уже не помню.... (да, да.. . очень стыдно)
Если разложить (х+1)^2, то получиться (х^2+2x+1) =>(следовательно) (х+1)^2=(х^2+1) - 2х=(1+х) (1+х) - 2х
Если (х^2-1)/(х^2+1), то можно сократить до вида: (х-1)/(1-х)

Я прав?

Сенк гадс!
А то после половины дня за матаном не варит котелок совсем уже.. . Элементарное забываю 😞

Татьяна, а если так:
(х-1)(х+1)
(1+х) (1+х) - 2х

Сокращаем по (х+1)

х-1
----
(1+х) -2х

(что в знаменателе на дает (1-х) )

?

Дарья Кудрявцева

х^2+1 не раскладывается на множители, так что сократить нельзя

( в [(1+х) (1+х) - 2х] мешает -2х, уже не сократить)