Ми
Минин

Почему человек годами может задавать одни и те же вопросы? ведь ему же объяснили, что во всем он сам виноват..

Rina Pet

хочет разные мнения услышать

Инесса Выборная

Шаманы имеют жизненно важную связь со своим прошлым, но не с их личным прошлым. Для шаманов их прошлое заключается в делах, которые совершили другие шаманы. Обычный человек тоже занят анализом прошлого, но он делает это из личных соображений. Шаманы в таком случае заняты совершенно противоположным — они обращаются к своему прошлому, чтобы установить точку отсчета, что для них означает очистить свое связующее звено с намерением.

***
Обычный человек тоже исследует прошлое. Но он соизмеряет себя с прошлым, своим личным прошлым или прошлыми знаниями своего времени. Делает он это для того, чтобы найти оправдания своему поведению в настоящем или будущем. Или для того, чтобы найти для себя модель.

Воины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список — это разум. И воины учитывают это, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.

Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие точки сборки и факт, что ее можно сдвигать.

***
Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя — это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что шаманизм — это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу. Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, она в кончиках его пальцев.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Чистосердечное признание (чистосердечное раскаяние) — добровольный рассказ виновного в при производстве дознания, предварительного или судебного следствия обо всех обстоятельствах совершенного преступления, содержащий отрицательную оценку действий самого виновного и действий его соучастников. Относится к обстоятельствам, смягчающим уголовную ответственность, дает суду возможность смягчить меру наказания в рамках санкции статьи.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чистосердечное_признание

Александр Антошин

нужен ответ нужный, а не правильный)

Татьяна Брызгунова

И, что было раньше -курица или яйцо...

Алексей Немов

Потому, что если ему всё время всё объяснять таким объяснением - вопросов у него будет только больше.)

Константин

Можно подумать, он знает, почему.

Катя Блэр

есть люди, которые умеют только спрашивать, но не анализировать. им можно бесконечно объяснять и разжёвывать, но они всё пропустят мимо ушей, а услышат лишь то, что хотят слышать