Алёна Николаева

Как произносятся имена и названия с апострофом? Например, Р’льех.

!!!Я имею в виду не фамилии типа Д'Артаньяна, а названия вроде лавкрафтовского Р’льех. Что дает этот апостроф, как слова с ним произносятся?

Натали Петруня

Апостроф обозначает некое выделение звуком первой буквы, этакая мини-пауза, что ли. В принципе не особо и заметно при произнесении. Точно так же и Д`Артаньян, просто за счет того, что следующей после апострофа идет гласная, сливается звук вовсе, произносится как единое слово.

Татьяна Роман

Когда я произношу это слово, у меня выходит что-то вроде: "РЫЛЬЕХ". Главное, первую букву Р"эр" произносить именно как звук "р", и тогда всё получиться.