Анастасия Абрамова

kogda obrazovalos tashkentskoye bekstvo?

Alina .

ТАШКЕНТСКОЕ БЕКСТВО
В XVIII в. город Ташкент состоял из четырех кварталов (даха) : Шайхантаур, Беша-гач, Кукча, Себзар. Город пережил период четырех ха-кимов, постоянно враждовавших между собой. Самым влиятельным среди них был хаким Шайхантаура Юнусходжа. В 1784 г. народ избрал его правителем всего города. Остальные хакимы были низложены. Так образовалось Ташкентское бекство с единой политической властью.
В 80-е годы XVIII в. кокандский хан Нарбутабий снарядил войско, чтобы подчинить себе вилайеты Ходжент, Уратепе и Джизак. Против хана выступили объединенные силы Ташкента и Ходжента. В этом деле большую роль сыграли ташкентские ходжи.