Жанна Хлудова

kogda vsemirny den' tul'panov ?

Антон Артемов

Один из самых великолепных праздников весны — фестиваль тюльпанов в Канаде (The Canadian Tulip Festival) — ежегодно проводится в Оттаве в первую неделю мая.

Ежегодно в мае канадская столица утопает в разноцветном море тюльпанов, которые по давней традиции посылают в дар Канаде благодарные голландцы. Эта традиция появилась сразу после Второй мировой войны, на время которой Канада предоставила кров вынужденному бежать от фашистского режима королевскому дому Нидерландов. Королева Маргриет родилась здесь, на североамериканском континенте. Однако для того, чтобы стать наследницей трона, она должна была родиться в родной стране. Канадское правительство специальным указом любезно провозгласило комнату в госпитале Оттавы, в которой родилась принцесса, территорией Нидерландов.

Андрей Крупенин

в мой день рождения!)