Екатерина Цветкова

когда den dem der в немецком

Алексей Жохов

Singular Plural

Nominativ der das die die
Akkusativ den das die die
Dativ dem dem der den
Genitiv des des der der
В немецком, как и во многих других языках есть падежи (Kasus).
В них есть схожесть и соответствие с падежами в русском языке.

1. Именительный - Nominativ (Номинатив) . - Отвечает на вопросы кто? что? (wer? was?).

2. Родительный - Genetiv (Генетив) Отвечает на вопрос - чей? (wessen?).

3. Дательный - Dativ (Датив) . Отвечает на вопросы - кому? чему? откуда? где? (wem? woher? wo?).

4. Винительный - Akkusativ (Аккузатив) . Отвечает на вопросы кого? что? куда? (wen? was? wohin?)

Genetiv (Родительный падеж) в немецком языке употребляется реже, чем, например, Dativ (Дательный падеж) и Akkusativ (Винительный падеж) . Для упрощения понимания различий между падежами Dativ и Akkusativ достаточно запомнить следующее:

правило: Dativ обозначает пассивное состояние предмета или лица (кому? чему? откуда? где?) ,
а Akkusativ обозначает активное состояние предмета или лица (кого? что? куда?)