Наталия Живова

Сколько сейчас составляет ЕСН???

Елена Фролова

ЕСН - это единый социальный налог. Его с недавних пор переименовали в “Страховые взносы” и повысили ставку

Страховые взносы (ЕСН) в 2013 году составляют 30% от зарплаты. Плюс Есть ставка 10% для зарплаты более 512 тысяч рублей в 2012 году и для зарплаты более 537 тысяч рублей в год в 2013 году. Для 2014 года предусмотрен аналогичный рубеж на уровне 641 тысяча рублей в год.

Игорь Истомин

Ставка налога в 2013 году
Единый социальный налог (далее ЕСН или страховой взнос) – это налог, предназначенный для аккумуляции денежных средств, с целью реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Ставка ЕСН в 2013 году была резко поднята до отметки – 30% от размера заработной платы (ранее этот показатель составлял 26%).

Именно со старением нации России правительство объясняет повышение налоговой нагрузки со стороны этого налога. То есть получается, что количество нетрудоспособных лиц в стране постепенно и стремительно начинает превышать количество рабочих. По мнению чиновников, именно повышение ЕСН в 2013 году обеспечит бесперебойную выплату пенсий.

Как правило, мало кто из работников задумывается, как «дорого» он обходится работодателю. К примеру, если сотрудник на руки получает около 20 тыс. рублей, то работодатель должен еще заплатить около 10 тыс. рублей в виде налога на доходы физических лиц и страхового взноса.

Следует заметить, что наименьшая ставка ЕСН принадлежит частным предпринимателям и самозанятому населению. Ими оплачивается фиксированный ЕСН в 2013 году ставки, которого гораздо меньше, чем у любого сотрудника, работающего на работодателя.

Итак, ставка ЕСН в 2013 году составляет 30% от заработной платы. Дополнительно к этому начисляется еще ставка 10% для заработной платы, размер которой превышает 537 тыс. рублей годового дохода по данным 2013 года (в 2014 году этот рубеж будет составлять 641 тыс. рублей) .

В 2010 году ставка ЕСН была резко увеличена с 26% до 34%, что не принесло дополнительных поступлений в бюджет, а даже наоборот (тенизация малого бизнеса достигла критического значения – до 90%). Хотя в 2014 году чиновники опять планируется повышение страхового взноса до 34%. И, по-моему, их мало волнует, что такой налоговой нагрузки не в состоянии выдержать ни одно нормальное предприятие, и скорей всего платежи в бюджет опять могут упасть.

Кстати, Министерство социального развития России уже имеет поправки к действующему законодательству. Эти поправки гласят, что кроме повышения совокупных ставок ЕСН в 2013 году до 30% повысится и льготные ставки до 20% (в 2014 году до 34% ЕСН и до 26% льготные ставки соответственно) . В настоящее время ходят слухи, что фиксированный ЕСН для частных предпринимателей и самозанятого населения могут повысить сразу аж в 2 раза. Следовательно, большая часть предпринимателей может опять уйти в «тень» . Хотя искренне говоря, даже сейчас значительная часть предпринимателей работают по черным или серым схемам. И навряд ли выше упомянутое нововведение поможет легализовать бизнес и при этом увеличить поступление в бюджет.

Что касается льготной ставки по ЕСН, то она доступна лишь по некоторым видам деятельности. А именно, предприятия и организации, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и занимающиеся информационными технологиями или предоставляющие инжиниринговые услуги, а также организации, имеющие в своем штате инвалидов, могут воспользоваться льготной ставкой в снижении страхового взноса.

Еще информация
http://www.garagebiz.ru/view/esn_stavki_v_2013_i_2014_godah._strahovye_vznosy_-_izmeneniya/nalogi