Александр Скачков

Подскажите, как лучше сажать на участке садовую пеларгонию - в тени или на свету?

Владимир

Я свои высадила 11 мая прямо на солнце, а жара сейчас как в Ташкенте. И полива нет, только при посадке. Сейчас уже отошли от шока, некоторые зацветают. Много их у меня, разных.
Упс, прошу прощения, сейчас обратила внимание - в вопросе написано - садовая пеларгония. Уточните, имеется в виду пеларгония плющелистная или все же садовая герань? Вот герань и в тени нормально цветет. Пеларгонии тоже я сажала в полутень около 9-этажки, цветут неплохо, но вырастают слишком высокими, если несортовые.

Александр Макаров

Герань не любит прямые солнечные лучи. а так будет рости везде!

Дмитрий Чубов

Очень светолюбива, предпочитает прямой солнечный свет - от этого зависит её цветение. В этом случае у растений несколько сокращается период цветения, но окраска цветков бывает ярче. Хотя пеларгония может расти и цвести в легкой полутени, окраска венчиков у них становится менее яркой, а стебли вытягиваются.

Ванюшка

однозначно на солнце, какого сорта ни была ваша пеларгония.

Максим

Я сажала и в тени, и на солнце. На солнце цветут обильнее и ярче.

Алексей Есин

Пеларгония любит солнышко, в тени тоже будет цвести, но не так обильно

Азамат Аликулов

У нас в Питере работники садово-парковых хозяйств высаживают их для украшения города. Растут они и в тени, и на солнце. Главное, чтобы адаптированы были к местным условиям. А вообще пеларгония любит солнышко.

Марина

на свету, а то цвести плохо будет

Sergey

как то так

Лёха Чухланцев

Какой интересный вопрос)) )
А вообще регион важен, вы бы написали, может они у вас вообще и там, и там накроются и свет/тень тут ни при чем.