Сад и огород

Сажали клюкву на садовом участке? Особенности агротехники интересуют.

Иван Викулов
И я хочу клюкву на огороде, у нас тоже нет болот в радиусе 1,5-2 тыщи километров. И тем более есть сортовая клюква в 3 раза крупнее дикой с урожайностью до 5л с м кв.
К новой для меня культуре готовлюсь морально и теоретически как всегда долго, пока окончательно не почувствую, что созрела :))) Условия у нас для клюквы совсем не подходящие----почвы не кислые, дождей почти нет, жара и воздушная засуха от ветров-суховеев---жители "болотных" мест даже не знают что это такое. (хи-хи!!!) И тем не менее ,вот что надыбала для наших условий в плане клюквы.
Вырыть канавку глубиной до 60 см, (ширина и длина--как удобно). Выстелить дно и стенки канавки плотной пленкой или рубероидом или еще чем, для удержания влаги, сделать 1 погонном метре 1-2 отверстия(проткнуть) . Засыпать грунт. Рекомендуется кислый торф--к счастью, сейчас его стали продавать, а то раньше только раскисленный был, Кислый торф+ огородная земля+опилки и труха хвойных деревьев+молотая сера. Еще можно грунт для рододендронов, в общем чтобы кисло , очень рыхло и очень влагоемко. Полив часто, но маленькими порциями, чтобы не совсем болото, но чтобы всегда влажно, в поливочную воду добавлять гуминовые удобрения(Гуми--торфяная вытяжка).Еще дуги ставятся---в жару притенять чем-то--сеткой, тюлем, УМ, но не плотно укрывать, чтобы не сварить, а именно притенить от лишнего солнца. Сортовая клюква созревает в конце сентября-в октябре, поэтому весной можно пленку или УМ на дуги набросить и с сентября тоже--чтобы ускорить.Ну вот теорию я почти освоила, но есть еще куча вопросов, например не могу найти про опыление, достаточно ли одного сорта....
Лариса Сенцова
Лучший ответ
Иван Викулов Наверно достаточно одного сорта , в природе ведь нет разнообразия сортов на одном болоте.
Еще хочу попробовать из семян от покупной клюквы, был однажды такой опыт -от простой семена взошли, а в магазине продается сортовая клюква , очень крупная.
Ее на садовом участке только ненормальные сажают. Нормальные собирают на любом болоте. Еще бруснику с черникой попробуй посадить...
Даша Обертас
Иван Викулов Пусть я буду ненормальной.
А ехать на болото за полторы тыс км нормально?
Любит кислую влажную почву
Вика Смирнова
один кустик растет уже много лет, но ягод на нем мало, но очень крупные) ничего с ним не делаю, просто пропалываю) растет вот на этой грядке)
Myrza Kuzhagariev
Клюква растет на болоте. Садили багульник, подснежники - не приживаются, не та земля.
Иван Викулов Потому и спрашиваю про агротехнику=хвойный опад, торф ит.д.
Не вкусная она на болоте вкусней.
Юра Смагин
Для таких растений, которые растут на болоте, нужно создать соответствующие условия. Просто так расти не будут. Придется делать искусственное болотце, выстелить кусок земли пленкой, насыпать торфяной земли (верхового торфа, если есть возможность), замульчировать мхом, поддерживать постоянную влажность. И тогда будут расти клюква, голубика, вереск и другие "диковинки". Мне нет необходимости с этим играться, я в болото хожу. Но у наших садоводов растет садовая клюква. Размеры впечатляют, на вкус не пробовала, говорят, не очень.
Юрий Финаенов
Я сажала по всем правилам и клюкву, и бруснику и голубику сортовые, но ничего не принялось и погибло. Хочу еще попробовать. Ирина Шабалина отличный совет дала.
Сергей
Лариса Сенцова для брусники и голубики выстелать пленкой дно посадочной ямы не нужно, остальное--также, голубика у меня растет
Прошлой весной видела в ОБИ саженцы, заманчиво конечно, но отговорили меня садоводы, попробуйте, может получится
Растет прекрасно, но зря тратила свое время, лучше бы посадила другое-вкус-гадость, совсем не похожа на болотную клюкву.
Кислая почва. Побольше торфа с кислым pH.Грядку пониже, что бы воды побольше.
Можно попробывать