Олеся

какие минеральные источники есть в красноярском крае

Лариса Близнякова

В настоящее время на территории края для обеспечения деятельности санаторно-куро­р­т­ных учреждений эксплуатируются 4 мес­торождения минеральных вод: Кожановское в Балахтинском районе, Нанжульское в 10 км север-северо-западнее Красноярска, Тагарское в Минусинском районе и Учум­ское в Ужурском районе (для сравнения: на территории России в эксплуатации находятся 700 месторождений и участков, из которых 75 % – в европейской части страны) . Одно из перечисленных месторождений – Учумское, эксплуатирующееся уже многие десятилетия, не прошло государственную экспертизу запасов. В то же время находящееся в Канском районе Арапкан­ское (Анцирьское, или “Соленый Ключ”) месторождение лечебных бромных хлоридных магниево-натриевых вод не введено в эксплуатацию, хотя запасы его утверждены в установленном порядке. В табл. 2 показаны все разведанные и прошедшие государственную экспертизу эксплуатационные запасы минеральных вод и их фактическое использование по состоянию на 2000 г.

Заводами (цехами) розлива, а именно акционерными обществами “Пикра” и “Пиво Шушенское”, налажен промышленный бутылочный розлив лечебно-столовых вод “Кожановская”, “Нанжуль” (“Красноярская”) и “Тагарская” с поставкой по краю и за его пределы.

Оформлены лицензии на право геологического изучения и добычи (розлива) лечебно-столовых вод на нескольких участках в Минусинском, Канском, Саянском, Иланском районах. Хорошими перспективами обладают и многие другие административные районы края для выявления и испол­ь­зования как лечебно-столовых (для розлива) , так и бальнеологических (для лечебных ванн) минеральных вод. Йодо-­бромные во­ды распространены в Канском и Тасеевском районах, радоновые – в Северо-Енисей­ском, Мотыгинском, Манском, сульфатно-хлоридные, сероводородные, бромные – в Туруханском, без специфических свойств и компонентов – в Емельяновском и других районах.

Ирина Гаврилова

Джеландак. Так называется одна из сопок в Балахтинском районе.