Дм
Дмитрий

а фиалочки можно опрыскивать?

Татьяна Кобелева

НЕТ!! Фиалки не любят когда на их листьях есть вода.. они тогда начинают гнить... Фиалка любит воду в корень, А не на листочки))) А подробную информацию об уходе за фиалками, вы можете посмотреть тут http://www.fialki-club.ru/news/nid2.html

Александр Семенчуков

мы здесь в группе как раз обсуждали мифы о фиалках) ) vk. com/topic-7527865_28238230 (перед .com пробел уберите)
опрыскивать можно, и мыть можно. НО! при этом нужно делать это аккуратно, чтобы не залить точку роста, и затем сушить не под прямыми солнечными лучами, чтобы не обжечь. А то, что сгниют или испортятся - это неправда. У меня больше сотни фиалок и я их регулярно мою под краном. Пишите в группе, если будут вопросы, всегда отвечу.

Аннет Алексеева

можно, только не много

Дмитрий

Можно опрыскивать. Только перед тем, как прыскать, листья фиалки надо помымь. Делается это так: под тонкой струёй чуть тёплой воды (лучше с ладони) обмыть большие листы, избегая попадания воды на точку роста (центр) розетки. После этого крупные капли с листьев убрать, промокнув бумажной салфеткой или ватным диском. Растению дать высохнуть в притенённом месте. Если будете брызгать по пыльному растению, то останутся серые следы свалявшейся пыли на листах, и эти следы потом практически невозможно смыть.
О самом опрыскивании: если необходимо обработать раствором химикатов (например, Фитоверма) от вредителей, использовать мелкий распылитель - тогда попадание водяной пыли на центр розетки не приводит к загниванию точки роста. Актарой никогда не прыскайте - раствор мутный и неэстетичные пятна на розетке останутся обязательно. (Актарой проливают грунт) .
Опрыскивать розетку кипячёной водой рекомендуется в случае, если грунтовой ком пересох. Тогда нельзя обильно поливать под корень, чтобы не спровоцировать загнивания корней. А для восстановления тургора листьев как раз и следует опрыскать, немного полив грунт - и в тень до полного высыхания листьев.
Можно периодически опрыскивать фиалки раствором Эпина или Циркона - способствуют быстрому развитию молодых и укреплению защитных функций старых растений.
Я "умываю" свои фиалки регулярно, и иногда на ночь НЕМНОГО опрыскиваю кипячёной водой. По моим налюдениям, у сортов, склонных к загущению центра розетки (Lyon's Pirates Treasure, например) листочки в центре распрямляются и розетка выглядит лучше.

Осман Ханапиев

Не важно, с какой целью Вы собрались их опрыскивать, делать это нужно в темноте, а иначе получите ожоги в виде некрасивых белесых пятен. Если они стоят под лампой дневного света, выключите ее на время опрыскивания и до полного высыхания растения. Для ожога хватит и лампы.
Можно и мыть и опрыскивать, только делайте это вечером и не выставляйте на свет до полной просушки.

Катюша Киндзерская

Лучше не надо, могут лисьтя загнить

Дмитрий Бутусов

Думаю да. в жару сильно не повредит.

Влад Цишковский

Не опрыскивают.

Юлия Мацнева

Даже близко не надо.. их нельзя опрыскивать, листья станут*ржавыми* и начнёт болеть.. Только в поддон я наливаю. а когда другие растения опрыскиваю. то фиалки убираю.. и сквозняков они боятся и чвета яркого...

Павел Орлов

фмалку моют примерно раз в месяц, или по мере загрязнения.
под струёй тёплой воды, осторожно чтобы вода не попала на центр розетки.