Дм
Дмитрий

а фиалочки можно опрыскивать?

ТК
Татьяна Кобелева

НЕТ!! Фиалки не любят когда на их листьях есть вода.. они тогда начинают гнить... Фиалка любит воду в корень, А не на листочки))) А подробную информацию об уходе за фиалками, вы можете посмотреть тут http://www.fialki-club.ru/news/nid2.html

Александр Семенчуков
Александр Семенчуков

мы здесь в группе как раз обсуждали мифы о фиалках) ) vk. com/topic-7527865_28238230 (перед .com пробел уберите)
опрыскивать можно, и мыть можно. НО! при этом нужно делать это аккуратно, чтобы не залить точку роста, и затем сушить не под прямыми солнечными лучами, чтобы не обжечь. А то, что сгниют или испортятся - это неправда. У меня больше сотни фиалок и я их регулярно мою под краном. Пишите в группе, если будут вопросы, всегда отвечу.

АА
Аннет Алексеева

можно, только не много

Дмитрий
Дмитрий

Можно опрыскивать. Только перед тем, как прыскать, листья фиалки надо помымь. Делается это так: под тонкой струёй чуть тёплой воды (лучше с ладони) обмыть большие листы, избегая попадания воды на точку роста (центр) розетки. После этого крупные капли с листьев убрать, промокнув бумажной салфеткой или ватным диском. Растению дать высохнуть в притенённом месте. Если будете брызгать по пыльному растению, то останутся серые следы свалявшейся пыли на листах, и эти следы потом практически невозможно смыть.
О самом опрыскивании: если необходимо обработать раствором химикатов (например, Фитоверма) от вредителей, использовать мелкий распылитель - тогда попадание водяной пыли на центр розетки не приводит к загниванию точки роста. Актарой никогда не прыскайте - раствор мутный и неэстетичные пятна на розетке останутся обязательно. (Актарой проливают грунт) .
Опрыскивать розетку кипячёной водой рекомендуется в случае, если грунтовой ком пересох. Тогда нельзя обильно поливать под корень, чтобы не спровоцировать загнивания корней. А для восстановления тургора листьев как раз и следует опрыскать, немного полив грунт - и в тень до полного высыхания листьев.
Можно периодически опрыскивать фиалки раствором Эпина или Циркона - способствуют быстрому развитию молодых и укреплению защитных функций старых растений.
Я "умываю" свои фиалки регулярно, и иногда на ночь НЕМНОГО опрыскиваю кипячёной водой. По моим налюдениям, у сортов, склонных к загущению центра розетки (Lyon's Pirates Treasure, например) листочки в центре распрямляются и розетка выглядит лучше.

Осман Ханапиев
Осман Ханапиев

Не важно, с какой целью Вы собрались их опрыскивать, делать это нужно в темноте, а иначе получите ожоги в виде некрасивых белесых пятен. Если они стоят под лампой дневного света, выключите ее на время опрыскивания и до полного высыхания растения. Для ожога хватит и лампы.
Можно и мыть и опрыскивать, только делайте это вечером и не выставляйте на свет до полной просушки.

КК
Катюша Киндзерская

Лучше не надо, могут лисьтя загнить

Дмитрий Бутусов
Дмитрий Бутусов

Думаю да. в жару сильно не повредит.

ВЦ
Влад Цишковский

Не опрыскивают.

ЮМ
Юлия Мацнева

Даже близко не надо.. их нельзя опрыскивать, листья станут*ржавыми* и начнёт болеть.. Только в поддон я наливаю. а когда другие растения опрыскиваю. то фиалки убираю.. и сквозняков они боятся и чвета яркого...

ПО
Павел Орлов

фмалку моют примерно раз в месяц, или по мере загрязнения.
под струёй тёплой воды, осторожно чтобы вода не попала на центр розетки.

Похожие вопросы
Чем можно подкармливать фиалочки?
Можно ли опрыскивать эти Калатеи?
Надо ли опрыскивать гибискус водой ?
фикус опрыскивают и как часто?
можно ли опрыскивать листья
можно на ночь опрыскивать растения?
Можно ли опрыскивать растения когда они стоят на солнце?
Растения опрыскивать или нет?
Как вы думаете что лучше напольное растение или маленькая фиалочка в доме?
мини фиалочка крошечка заболела (((как спасти???