Комнатные растения
Подскажите пожалуйста люди добрые,что у меня с фиалочкой?!=(пояснение внутри!
Помогите:что с фиалочкой!? некотрые листья хиленькие,некотрые тугие на листья коричневые пятнашки,как бы как слой защ.слазит вид-не первой свежести?!! подскажите что же это может быть и что теперь делать?! (стоит на свету)свет включен 7-9 часов в сутки,у компьютера,поиваю по мере высыхания,на личточки воду не брызгаю....не понимаю в чом дело=((((() ( помогите,советом)
Болезни сенполий
При нарушении условий содержания фиалки, болезни растения очень вероятны. Если листья стали желтеть или на них появились бурые пятна, а то и дырки, это значит, что на листья попадают прямые солнечные лучи. Горшок надо убрать в менее освещённое место или затенить. Другой причиной желтеющих листьев может быть слишком сухой воздух. Растение надо установить на поддон с водой.
При переувлажнении почвы и резких колебаниях температур, комнатные фиалки поражаются прикорневой гнилью. В этом случае растение лучше выбросить, горшок и почву стерилизовать или заменить.
Если фиалку опрыскивать или усиленно поливать на листьях может появиться серая плесень. Это грибковые заболевания – серая гниль или мучнистая роса. Самое простое решение вопроса – удалить поражённые листья, перестать опрыскивать цветок, переставит горшок в более тёплое и хорошо проветриваемое место. Можно обработать растение молотой серой или специальным фунгицидом. Обработку надо повторить через неделю.
Из вредителей сенполии поражаются белокрылкой – это очень мелкое летающее насекомое. Его личинки поселяются на нижней стороне листа. Уничтожаются препаратами, содержащими пиретрум. Опрыскивать поражённое растение надо каждые три дня. Другим вредителем является мучнистый червец. Мелкое насекомое белого цвета, которое покрыто пушком. Его легче всего удалить, протирая листья влажным тампоном. Другой способ – обрабатывать листья инсектицидами.
Залили! поливать можно только в поддон, опрыскивать ни в коем случае нельзя.
.это болезнь. мучнистая роса, опрыскивать листья надо, спроси в магазине чем