Анастасия Рыбникова

Можно ли назвать летопись носителем информации?

Денис Пержаница

Не просто можно, а нужно!

Летопись - это исторический источник.
Другое дело, что к такого рода информации нужно относиться весьма критично и не брать все на голую веру.
Поэтому историки проводят всевозможные анализы летописей, например, сравнивают содержание разных летописей и других письменных источников на предмет совпадения или расхождения информации, а также ищут подтверждение или опровержение информации из летописи другими источниками, например, археологическими, также проводится лингвистический анализ и многие другие.
Да, абсолютно достоверной информации, возможно в летописях и не очень много, но ученые рады и тем крупицам знаний, которые благодаря летописям дошли до нас из столь отдаленных времен.

Tik Yericyan

Даже мифы можно назвать источником информации, по крайней мере про культуру народа.. . А летопись само-сабой.

Аяна Суберекова

Исторический источник информации, в котором могут быть искажения, зависящие от позиции летописца.

Сергей Ганоль

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомлённость) — сведения о чём-либо, независимо от формы их представления.
Информацию можно разделить на виды по различным критериям:

по способу восприятия:

Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

по форме представления:

Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.

Информацией является по сути любое восприятие человека чего либо. Например ты посмотрел на свою клавиатуру - ты получил информацию о том, как она выглядит, какого она цвета, дотронулся до неё, получил информацию о том, что она жёсткая. Так что летопись определёно является источником информации, другой вопрос о её достоверности.