Маруся ******

Кто такой Михаэль Кенна в мире фотографии?

Ев
Евгений

Немножко добавлю.
Фото мастера.
И несколько его работ.

В одиннадцатилетнем возрасте он поступил в католическую семинарию, намереваясь стать священником. В ту пору он не видел других перспектив в своей жизни. Многие годы Майкл не задумывался о творчестве, хотя с детства достаточно хорошо рисовал.

Фотография увлекла молодого человека, и он решил продолжить заниматься ей. Вскоре он поступает в класс фотографии Лондонского колледжа печатного дела. Тогда Кенна думал, что фотография, в отличии от живописи, поможет ему иметь гораздо больший материальный достаток. Но, как оказалось, переход от красок и холстов к фотографии оказался правильным. Как говорит сам фотохудожник, «в фотографии самым любопытным образом сочетаются логическое мышление и ничем не ограниченное воображение» .

Фотография для Кены стала идеальным средством, как для продвижения карьеры, так и для самовыражения его как художника.

Пейзажи, и особенно ночные, будущего классика увлекли еще во время учебы в Лондонском колледже печатного дела. Особенности ночного освещения, источников света в это время, сложности работы с длинными выдержками он постигал в ходе многочисленных съемок, на собственном опыте. Особенно нравилось ему снимать вечером или ранним утром. Много снимков той поры сделаны и во время поездок из Лондона на выходные к родителям. Именно в эту пору и зародился этот завораживающий стиль фотопейзажей Майкла. Сегодня этот стиль известен во всем мире.

В 1977 году Кенна перебирается в Калифорнию. Именно отсюда начались его поездки по всему миру в поисках натуры, объектов для создания своих работ.

Сегодня работы Кенны являются эталоном жанра пейзажной фотографии. Они стали образцом, на который равняются многие фотохудожники во всем мире. Его работы заняли достойное место во многих знаменитых музейных залах и частных коллекциях в разных странах. Они активно выставляются на всевозможных выставках. В 2011 году персональная выставка Майкла Кенны состоялась в Москве.