В свое время знакомый филолог объяснял мне, что, произнося мораль басни Крылова «Ларчик» , мы, как правило, делаем ошибку. Сама эта мораль известна была каждому, кто учился в советской школе: «А ларчик просто открывался» . И произносили ее с ударением на слове «просто» , подчеркивая простоту действия, которое не сумели выполнить герои басни. Оказывается, что ударение надо ставить на слове «открывался» : действие было не только исключительно простым, но еще и совсем не тем, что люди пытались выполнить.
По моим данным мораль этой басни до сих пор имеет два разных значения, потому как не доказано официально как именно открывался ларчик и запятая изначально не стояла. Из этого вытекает третья мораль которая гласит нет верного решения ни в одном вопросе как ты преподнесешь и как докажешь свою правоту так все и будут это воспринимать.
Не всегда надо искать сложные решения вопроса )))
"А ларчик просто открывался". Не усложняй, начинай с простого.
Смотря как ты видишь эту ситуацию.
«Ларчик» - одна из первых оригинальных басен Крылова. Басня Крылова Ларчик повествует об опытном механике, который безуспешно пытался открыть ларец. Несмотря на усилия мастера и подсказки собравшихся зрителей, ларец так и не был открыт – оказалось, что замка в нем попросту нет.
Мораль басни Ларчик
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Басня Ларчик - анализ
«Ларчик» - это знаковое для великого баснописца произведение. Анализ басни Крылова Ларчик обычно начинается с конца, с фразы «А ларчик просто открывался» . Этими словами Крылов говорит, что не стоит слишком усложнять поставленные задачи, не попробовав решить их самым простым способом.
Но в данном контексте немалое значение имеют и длительные потуги опытного мастера, нелепые подсказки публики. Это – олицетворение попыток понимания самого Крылова. Писатель утверждает, что не нужно тщательно подбирать ключ к его басням – чаще всего, он лежит прямо на поверхности!
Есть и другой вариант прочтения этого произведения. Писатель так и не дал читателю конкретно понять – как именно был открыт ларец? Из этого вытекает еще одна мораль басни Крылова Ларчик - единственно верного решения не имеет ни одна проблема, каждое дело требует особенного подхода. Читатель сам должен понять – действительно ли ларчик не имел замка, или механик просто не смог его найти.
Источник: http://deti-online.com/basni/basni-krylova/larchik/
10 Нравится Пожаловаться
саша новиков 1 год назад
Ученик (171)
нролиррпгшролршгпга
Нравится Пожаловаться
Анна Сердюк 1 год назад
Знаток (393)
Нравится Пожаловаться
Николай Степаненко 1 год назад
Знаток (356)
Нравится Пожаловаться
Vardan Gevorgyan 1 год назад
Ученик (130)
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Нравится Пожаловаться
Александр Долгих 1 год назад
Ученик (221)
Мораль басни "Ларчик":
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Другими словами, не следует излишне осложнять задачи, а прежде всего, нужно попытаться решить ее самыми элементарными и доступными средствами, т. е. попытаться «просто открыть ларчик".
Нравится Пожаловаться
Мария Васнецова 11 месяцев назад
Ученик (190)
Другими словами, не следует излишне осложнять задачи, а прежде всего, нужно попытаться решить ее самыми элементарными и доступными средствами, т. е. попытаться «просто открыть ларчик"
А мораль: Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Думая и надеюсь я чем-то помогла!
Нравится Пожаловаться
rvrman 1 месяц назад
Знаток (403)
Нравится Пожаловаться
Игорь Семенов 1 минуту назад
Ученик (105)
Мораль басни "Ларчик":
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться