Леонид Рогачевскии

Мораль басни Крылова "Ларчик"

Алексей

В свое время знакомый филолог объяснял мне, что, произнося мораль басни Крылова «Ларчик» , мы, как правило, делаем ошибку. Сама эта мораль известна была каждому, кто учился в советской школе: «А ларчик просто открывался» . И произносили ее с ударением на слове «просто» , подчеркивая простоту действия, которое не сумели выполнить герои басни. Оказывается, что ударение надо ставить на слове «открывался» : действие было не только исключительно простым, но еще и совсем не тем, что люди пытались выполнить.

Na
Natali

По моим данным мораль этой басни до сих пор имеет два разных значения, потому как не доказано официально как именно открывался ларчик и запятая изначально не стояла. Из этого вытекает третья мораль которая гласит нет верного решения ни в одном вопросе как ты преподнесешь и как докажешь свою правоту так все и будут это воспринимать.

Алексей Свет-Ясный

Не всегда надо искать сложные решения вопроса )))

ОК
Оксана Кучерова

"А ларчик просто открывался". Не усложняй, начинай с простого.

Мария Рецкая

Смотря как ты видишь эту ситуацию.

Светлана

«Ларчик» - одна из первых оригинальных басен Крылова. Басня Крылова Ларчик повествует об опытном механике, который безуспешно пытался открыть ларец. Несмотря на усилия мастера и подсказки собравшихся зрителей, ларец так и не был открыт – оказалось, что замка в нем попросту нет.

Мораль басни Ларчик
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Басня Ларчик - анализ
«Ларчик» - это знаковое для великого баснописца произведение. Анализ басни Крылова Ларчик обычно начинается с конца, с фразы «А ларчик просто открывался» . Этими словами Крылов говорит, что не стоит слишком усложнять поставленные задачи, не попробовав решить их самым простым способом.

Но в данном контексте немалое значение имеют и длительные потуги опытного мастера, нелепые подсказки публики. Это – олицетворение попыток понимания самого Крылова. Писатель утверждает, что не нужно тщательно подбирать ключ к его басням – чаще всего, он лежит прямо на поверхности!

Есть и другой вариант прочтения этого произведения. Писатель так и не дал читателю конкретно понять – как именно был открыт ларец? Из этого вытекает еще одна мораль басни Крылова Ларчик - единственно верного решения не имеет ни одна проблема, каждое дело требует особенного подхода. Читатель сам должен понять – действительно ли ларчик не имел замка, или механик просто не смог его найти.

Источник: http://deti-online.com/basni/basni-krylova/larchik/
10 Нравится Пожаловаться
саша новиков 1 год назад
Ученик (171)
нролиррпгшролршгпга
Нравится Пожаловаться
Анна Сердюк 1 год назад
Знаток (393)
Нравится Пожаловаться
Николай Степаненко 1 год назад
Знаток (356)
Нравится Пожаловаться
Vardan Gevorgyan 1 год назад
Ученик (130)
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Нравится Пожаловаться
Александр Долгих 1 год назад
Ученик (221)
Мораль басни "Ларчик":
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Другими словами, не следует излишне осложнять задачи, а прежде всего, нужно попытаться решить ее самыми элементарными и доступными средствами, т. е. попытаться «просто открыть ларчик".
Нравится Пожаловаться
Мария Васнецова 11 месяцев назад
Ученик (190)
Другими словами, не следует излишне осложнять задачи, а прежде всего, нужно попытаться решить ее самыми элементарными и доступными средствами, т. е. попытаться «просто открыть ларчик"

А мораль: Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Думая и надеюсь я чем-то помогла! 🙂
Нравится Пожаловаться
rvrman 1 месяц назад
Знаток (403)
Нравится Пожаловаться
Игорь Семенов 1 минуту назад
Ученик (105)
Мораль басни "Ларчик":
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться